各旗县区扶贫开发领导小组、市扶贫开发领导小组各成员单位:

坚决打赢打好脱贫攻坚战,确保到2020年农村贫困人口实现脱贫,是全面建成小康社会最艰巨重要的任务。2018年,全市上下认真贯彻落实中央、自治区脱贫攻坚决策部署,始终把精准扶贫作为重大政治任务来抓,夯实工作责任,强化工作措施,狠抓工作落实,圆满完成2018年度减贫任务,全年实现减贫8986人,1个国贫县、1个区贫县摘帽,贫困发生率下降至0.06%,脱贫攻坚取得了显著成效。

为激励先进,调动和激发社会各界力量参与脱贫攻坚工作,经研究,决定对在2018年脱贫攻坚工作中表现突出的48个先进集体、68名先进个人予以通报。

希望受到通报的先进集体和个人再接再厉,再创佳绩。希望全市各级各部门和广大干部群众以及社会各界人士,以受通报的先进集体和先进个人为榜样,进一步解放思想,求真务实,开拓创新,扎实工作,为打赢脱贫攻坚战、实现全面小康作出新的更大贡献。


附 件:《2018年全市脱贫攻坚先进集体先进个人名单》




                                         呼和浩特市扶贫开发领导小组

2019年920

         先进集体(48个)

(一)中央定点帮扶、京蒙扶贫协作优秀单位(2)

1、中国通用技术(集团)控股有限责任公司中国医药健康产业股份有限公司

2、北京市门头沟区人力资源和社会保障局

(二)定点帮扶优秀单位(20)

1、中共呼和浩特市纪委监委办公室          

2、中共呼和浩特市委办公室      

3、中共呼和浩特市委宣传部      

4、中共呼和浩特市委统战部

5、中共呼和浩特市委老干部局

6、呼和浩特市人大常委会办公室

7、呼和浩特市人民政府办公室

8、呼和浩特市政协办公室

9、呼和浩特市司法局

10、呼和浩特市生态环境局

11、呼和浩特市住房和城乡建设局

12、呼和浩特市审计局

13、呼和浩特市金融办

14、呼和浩特市机关事务管理局

15、呼和浩特市税务局

16、呼和浩特市供销合作社联合社

17、呼和浩特市妇女联合会

18、呼和浩特市公安局交管支队

19、呼和浩特市排水事业管理局

20、呼和浩特市道路运输管理局

(三)扶贫系统先进集体(2)

1、托克托县扶贫办

2、清水河县扶贫办            

(四)“百企联百村”优秀企业和村企合作优秀企业(10)

1、内蒙古正大集团有限公司      

2、内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司

3、内蒙古昆明卷烟有限责任公司

4、内蒙古超高压供电局

5、内蒙古伊利集团

6、中建三局集团有限公司

7、内蒙古宇航人高技术产业有限责任公司      

8、内蒙古草原红太阳食品有限公司

9、兴业银行呼和浩特分行  

10、内蒙古巨华集团大华建筑安装有限公司    

(五)脱贫攻坚先进乡镇、行业扶贫先进单位(7)

1、清水河县北堡乡政府      

2、武川县上秃亥乡政府

3、呼和浩特市教育局

4、呼和浩特市民政局

5、呼和浩特市人力资源和社会保障局

6、呼和浩特市卫生健康委员会

7、呼和浩特市发展和改革委员会

(六)军警帮扶优秀单位(2)

1、武警呼和浩特警犬基地  

2、中国人民解放军93502部队

(七)学校、医院结对帮扶优秀单位(5)

1、呼和浩特市土默特中学

2、内蒙古自治区第三医院

3、呼和浩特市第一医院

4、呼和浩特市第二医院

5、呼和浩特市社会福利院

二、先进个人(68名)

(一)脱贫攻坚优秀致富带头人(9)      

1、马恒彪      土左旗善仁种植业专业合作社理事长

2、罗利恒      内蒙古恒富饲料有限公司董事长

3、张重清      托克托县新营子镇黑城村党支部书记

4、刘满乐      托县双河镇郝家当铺梁村脱贫户

5、陈吉尔格拉  和林县黑老夭乡小王坟村党支部书记

6、李德旺      清水河县韭菜庄乡双井村村民

7、范  军      武川县万和利生种植专业合作社法人代表

8、王瑞瑞      武川县井尔沟种植专业合作社负责人

9、李银旺      新城区鑫冠种养植农民专业合作社职员

(二)优秀驻村干部(35)

1、刘鹏飞   土左旗招商局驻土左旗塔布赛乡北园子村第一书记

2、林  刚   呼和浩特市卫健委驻土左旗大岱区域服务中心周家明村扶贫工作队队长、第一书记

3、巴雅尔   呼和浩特市民委驻土左旗善岱镇北淖村扶贫工作队队长、第一书记                                                                                       

4、石利强   托县金融办驻托县五申镇祝乐沁村扶贫工作队队员

5、乌恩巴雅尔  呼和浩特市住建局驻托县新营子镇张全营村扶贫工作队队长、第一书记

6、郑  峰   呼和浩特市总工会驻托县新营子镇合同营村扶贫工作队队长、第一书记

7、李丽峰   呼和浩特市卫健委驻托县古城镇西云寿村扶贫工作队队长、第一书记

8、靳栓定   呼和浩特市水务局驻托县河口管委会章盖营村扶贫工作队队长、第一书记

9、马常青   呼和浩特市人社局驻和林县大红城乡白其窑村扶贫工作队队长、第一书记

10、石  斌   呼和浩特市中级法院驻和林县新店子镇新店子村扶贫工作队队长、第一书记

11、鲁  伟   和林县经济和信息化局驻和林县城关镇小南沟村扶贫工作队队长

12、云  海   呼和浩特市教育局驻和林县城关镇羊群沟村扶贫工作队队长、第一书记

13、冯建刚   呼和浩特市外事办驻和林县盛乐经济园区公布营村扶贫工作队队长、第一书记

14、闫永斌   呼和浩特市信访局驻清水河县喇嘛湾镇杨西梁村扶贫工作队队长、第一书记

15、李国厚   呼和浩特市供销社驻清水河县五良太乡菠菜营村扶贫工作队队长、第一书记

16、武晓铭   呼和浩特市公安局驻清水河县喇嘛湾镇葆艳庄村扶贫工作队队长、第一书记

17、那  顺   呼和浩特市政府办公室驻清水河县宏河镇范四窑村扶贫工作队队长、第一书记

18、张玉立   呼和浩特市体育局驻清水河县韭菜庄乡双井子村扶贫工作队队长、第一书记

19、尤利生   呼和浩特市林草局驻清水河县宏河镇高茂泉窑村扶贫工作队队长、第一书记

20、张  谨   团市委驻清水河县韭菜庄乡对九沟村扶贫工作队队长、第一书记

21、武勇志   呼和浩特市委组织部驻清水河县韭菜庄乡韭菜庄村扶贫工作队队长、第一书记

22、梁  栋   呼和浩特市工信局驻武川县大青山乡井尔沟村扶贫工作队队长、第一书记

23、郝占奎   呼和浩特市民政局驻武川县二份子乡双玉城村扶贫工作队队长、第一书记

24、庞晓东    呼和浩特市机关事务管理局驻武川县得胜沟乡小碱滩村扶贫工作队队长、第一书记

25、王  帅    呼和浩特市扶贫办驻武川县哈拉合少乡庙沟村扶贫工作队队长、第一书记

26、马军民    呼和浩特市城发公司驻武川县哈拉合少乡庙渠村扶贫工作队队长、第一书记

27、贾  彤    呼和浩特市财政局驻武川县二份子上秃亥乡七号村扶贫工作队队长、第一书记

28、郝利忠    呼和浩特市委办公室驻武川县耗赖山乡大沙窝村扶贫工作队队长、第一书记

29、蔚书文    呼和浩特市审计局驻武川县二份子乡讨号兔村扶贫工作队队长、第一书记

30、闫宝身    呼和浩特市环保局驻武川县二份子乡花西村扶贫工作队队长、第一书记

31、郝骏韬   呼和浩特市委宣传部驻武川县西乌兰不浪镇红山子村扶贫工作队队长、第一书记

32、高  翔   呼和浩特市公安局驻武川县哈乐镇圪料坝村扶贫工作队队长、第一书记

33、张志勇   呼和浩特市档案馆驻武川县得胜沟乡东坡前窑子村扶贫工作队队长、第一书记

34、曹  慧   武川县委宣传部驻武川县耗赖山乡大沙岱村扶贫工作队队员

35、王国栋   武川县市场监督管理局驻武川县得胜沟乡大顺城村扶贫工作队队员

(三)优秀基层干部(6)

1、邬军胜   托县古城镇副镇长

2、张思颖   和林县巧什营镇干事

3、赵补来   清水河县老牛湾镇副镇长

4、郭志忠   武川县二份子乡党委副书记

5、王福义   武川县上秃亥乡副乡长

6、张喜龙   新城区保合少镇副镇长

(四)社会扶贫先进个人(5)

1、张文超   土默特左旗途行天下汽摩俱乐部会长

2、付登奎   内蒙古托克托县建筑安装责任公司董事长

3、马志鹏   浪潮集团内蒙古公司副总经理

4、张  新   内蒙古信泰实业有限公司董事长

5、陈克南   中国人保财险公司呼市分公司

(五)扶贫系统先进个人(13)                      

1、常喜军    土左旗善岱镇扶贫办主任

2、郝宇飞    土左旗大岱区域服务中心扶贫办主任

3、邢智宏    托县扶贫办主任

4、高瑞鹏    托县河口管委会扶贫办主任

5、高  翔    和林县盛乐经济园区农业产业发展局干部

6、王建英    清水河县韭菜庄乡扶贫办干部

7、布  赫    武川县扶贫办干部

8、王秀丽    武川县二份子乡扶贫办干部

9、杨  帆    武川县哈乐镇脱贫办主任

10、王  靖   新城区扶贫办项目室主任

11、贾维新   回民区农牧水利局干部

12、朱文武   玉泉区农牧和科技局扶贫干部

13、王巨亮   呼和浩特经济技术开发区农牧林水局筹备处干部