呼扶办字〔2020〕 号


关于印发《呼和浩特市扶贫开发办公室   依法分类处理信访诉求清单》的通知

各旗县区扶贫办、经济技术开发区农牧林水局:

按照《关于印发<自治区扶贫办依法分类处理信访诉求清单>的通知》(内扶办字〔202013号)要求,结合我办实际,制定了《呼和浩特市扶贫开发办公室依法分类处理信访诉求清单》,现印发给你们,请认真抓好贯彻落实。



呼和浩特市扶贫开发办公室

                            2020年4 

 

抄送:市信访局

呼和浩特市扶贫开发办公室

依法分类处理信访诉求清单

 根据自治区扶贫开发办公室《关于印发<自治区扶贫办依法分类处理信访诉求清单>的通知》(内扶办字〔202013号)和相关平台信访工作要求,为进一步规范依法分类处理信访诉求工作,确保合理合法诉求依照法律规定和程序得到相应的结果,保障贫困群众合法权益,结合我办自身工作特点,重点围绕“12317”扶贫监督举报平台信访工作规范办理秩序,特制定本清单。

   一、信访诉求来源

 本清单信访诉求指国务院扶贫办交办、自治区“12317”扶贫监督举报平台受理后转办的群众来信来访和涉及扶贫方面的群众来信、来电、来访事项以及领导交办的扶贫信访事项等。

   二、依法分类原则

(一)依法开展信访工作。法无授权不可为,法定职责必须为。以国家法律、法规为准绳,以相关法律、法规、政策、决定、命令为依据,严格按照国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》的要求,积极引导群众依法逐级信访。

(二)实事求是、分类负责。诉访分离,分类处理。以事实为依据,坚持实事求是,注重调查研究,认真负责、分类办理与扶贫相关信访事项;对重要扶贫信访问题的处理要由集体讨论决定或经主要负责人批准后执行,并做到公开、公平、公正、有序、便民、规范。

(三)分级负责、归口办理。严格实行属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的平台信访工作机制。旗县区(开发区)作为办理主体,具体负责调查处理工作,提出办理回复意见报上级信访工作机构备案。

   三、信访诉求分类

   依照法定途径,将信访诉求分为信息公开、投诉求决、意见建议、揭发控告四类。

(一)信息公开类。咨询脱贫攻坚规划、政策、资金、项目等内容;扶贫部门政府信息的主要诉求。法定途径:承办自治区扶贫办“12317”扶贫监督举报平台转办的信访件,市扶贫办依据申请程序应当办理的信访件或转送有关行政机关的信访回复件。

(二)投诉求决类。反映“两不愁、三保障”突出问题;脱贫攻坚责任落实、政策落实、工作落实方面存在问题的主要诉求。法定途径:扶贫部门做出处理意见、建议或转送有关行政机关处理。

()意见建议类。反映脱贫攻坚工作的意见、建议的诉求法定途径:扶贫部门作出处理意见或转送有关行政机关处理。

()揭发控告类。举报扶贫部门干部、基层扶贫干部涉嫌违纪或职务违法、职务犯罪问题的主要诉求法定途径:扶贫部门按干部管理权限做出处理意见或移送各级纪检监察机关。

相关依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711)、《信访条例》(国务院令第431号、下同)、《内蒙古自治区扶贫系统信访工作暂行管理办法》,《内蒙古自治区依法分类处理信访诉求工作规则》以及脱贫攻坚相关政策文件。《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则》、《纪检监察机关处理检举控告工作规则》、《纪检监察机关、扶贫开发领导小组成员单位扶贫领域问题线索移送办法(试行)》。

四、信访分类处理基本流程

(一)依法分类办理并建立登记制度。按照清单判定法定途径,依法分类办理。分类处理信访工作机构建立信访登记制度。登记信访人员的姓名、性别、住址、年龄、身份、来访日期、信访事项摘要及联系方式等内容,同时进行资料存档。

(二)对于分类处理信访事项,能够当场受理的应当场受理;不能当场受理的,应自收到信访事项之日起5日内,决定是否受理,口头或书面告知信访人。重复信访、信访人姓名(名称)和住址及联系方式等不清或诉求不清的除外。    

(三)属于扶贫业务管理范围的事项,由市扶贫办及时转交相关科室或旗县区、开发区扶贫办进行处理,或转送有关行政机关处理,应当在规定工作日内办结信访事项。

(四)涉及人员违纪问题的举报事项及时转交本级派驻纪检组或纪检部门处理,并办理转交手续。

(五)不属于扶贫部门受理范围的其它举报内容,及时转交本级党委、政府、信访局,并办理转交手续。

(六)需转交派驻纪检组、纪委或各级信访局的举报信件按相关程序主动与派驻纪检组、纪委或信访局联系,及时收集办理结果并归档,视情况向举报人反馈。

    五、不予受理的分类处理信访事项

(一)依法应由旗县级以上人民代表大会常务委员会、乡()人民代表大会或各级人民法院、各级人民检察院办理的信访事项,及已经、正在或依法应通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的诉求,由受理或承办人告知不予受理,或引导向有关行政机关处理提出。

(二)不属于扶贫办法定职责范围,依规告知不予受理,或引导向相关处理的行政机关提出,依法应通过行政许可、行政确认、行政裁决、行政处罚等途径处理的。

   (三)信访事项已由下级扶贫部门受理正在办理的,信访人又向上级扶贫部门提出同一信访事项不予处理。

(四)信访人对复查复核有疑义的,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。信访人超过法定申请期限30日后提出复查复核申请的信访事项。

 

附:呼和浩特市扶贫办受理信访诉求主要渠道


呼和浩特市扶贫开发办公室

2020年4 




呼市扶贫办受理依法分类信访诉求的主要渠道

 

    一、热线电话

   承办自治区扶贫监督举报分类信访件,热线:0471-12317

   受理时间为法定工作日上午9:00-12:00时,下午2:30-5:30时。

    二、网上信访

呼和浩特市扶贫开发工作办公室政策法规科邮箱(hhhtsfpbfgk@163.com)。

 三、通信地址

呼和浩特市赛罕区大学东街123号,扶贫开发办公室 (邮编:010010)